Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте!Сыну 5 лет,ходит в д/с,в группе карантин по ветрянке.Заболел фарингитом,пришел из сада без голоса,была температура 38,1,кашель сухой.Сходили на прием к врачу,на следующий день-температура 39,2,единичные высыпания на коже в виде пузырьков на теле,в горле,на голове.Звонила врачу,сказали мазать зеленкой и все.Можно ли еще использовать виферон в свечах?Или это будет тормозить развитие ветрянки?Что использовать против зуда?
Здравствуйте! Вы можете использовать любые противовирусные препараты, которые тормозят размножение вируса, такие как ацикловир, виферон, они оказывают общий противовоспалительный эффект, способствуют скорейшему заживлению ранок и уничтожению вируса в ранке. Ацикловир, как правило, используется местно, это препарат выбора при лечении герпесной инфекции, а, как известно, возбудителем ветрянки является герпес, виферон в свечах добавляют как препарат общего противовирусного действия и интерферон, для улучшения работы иммунной системы и борьбы с вирусом, кроме того препарат препятствует присоединению бактериальной инфекции и появлению осложнений.