Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Может ли ребенок (3года)второй раз заболеть ветрянкой,болели год назад в легкой форме.Сейчас врач опять поставила диагноз ветрянка,в группе уже месяц карантин по ветрянке.Температуры не было ни в одном случае.Но сейчас немного краснют щеки,как будто ребенку жарко.Вчера увидела только два маленьких красненьких прыщика на ручке,а за ночь высыпало на лице,голов,животе ,спине,мало на руках и ногах.Вот что это?Может и не ветрянка?
Здравствуйте! Переболев ветрянкой 1 раз у ребенка формируется стойкий пожизненный иммунитет. Поэтому у вашего ребенка либо в прошлый раз, либо в этот - не ветряная оспа, сыпь при ветрянке не имеет излюбленной локализации, может появиться на любом участке кожи, а затем распространяется по всему телу, в том числе и на волосистой части головы. На подошвах и ладонях сыпь, как правило, отсутствует. Сыпь сначала имеет вид красных папул (прыщиков), затем образуются везикулы (пузырьки), а затем - корочки. Температура у детей раннего возраста может и не подниматься, ветрянка у них обычно протекает в легкой форме.