Консультации / Неврология

Труднообъяснимое состояние ГМ

Добрый день! Периодически возникает плохое самочувствие, которое очевидно связано с головой, но не поддается легкому описанию. Наиболее характерный симптом - тошнота. В голове как бы повышается давление, особенно в затылочной части. Но нельзя сказать, что чувствую головную боль. Головокружения тоже нет. При сильных приступах ощущается слабость в коленях и как бы дрожь по всему телу. Эта напасть продолжается уже 8-9 лет, постепенно прогрессируя. Успешные эпизоды борьбы с проблемой такие: 1) серия инъекций углекислого газа в область плеч, шеи и головы (в Карловых Варах) устранили проблему на 1 год. Потом проблема вернулась, и повторные инъекции уже не помогли. 2) прием валерьянки (20-25 капель) с перечной мятой спасал 2-3 года. Наконец, последнее средство 3) прием Энапа по 2.5 мг в день - дало наиболее сильный эффект. Но в последние месяцы и Энап перестал помогать. Спасаюсь кофе и комбинацией Энапа с валерьянкой. Если не принимать мер, то во время приступа самочувствие ухудшается настолько, что почти невозможно терпеть. Сопутствующие факты: мне 66 лет, веду сидячий образ жизни за компьютером, давление 125-140 на 80-85 при пульсе 55-65 на фоне приема Энапа. Остеохондроза нет (я думаю). Вес - 90 кг при росте 175 см. Кардиограммы - без значимых отклонений (прилагаю). Есть еще один факт: постоянно слышу тонкий звук-писк. Днем и ночью. Писк напоминает звук строчной развертки кинескопа старого телевизора (15 кГц). Может быть он виноват? Турбулентного шума в ушах, синхронного с пульсом, нет. На вашем сайте особенно понравилось замечание, что вы опираетесь только на доказательную медицину. Жму руку! Если вы сможете направить мои поиски в правильном направлении, я был бы счастлив. И еще: возможно ли стать вашим пациентом лично? Спасибо за то, что вы есть!
К вопросу приложено фото
Видимо в Карловых Варах Вам поставили правильный диагноз - гипервентилляционный синдром и правильно взялись за него. А дальше он трансформировался в несколько иные проявления, но суть осталась прежней - невротической. Серьезные проблемы валерьянкой не вылечишь... с кофе и энапом...))) . Конечно в 66 лет вполне может быть и немало более реальных причин, но это все надо видеть, Вы правы, звоните, приходите.