Консультации / Неврология

Постоянные головные боли

Здравствуйте, у меня постоянные головные боли. Начались с начала августа. Давление было стабильно 140, иногда подскакивало на фоне стресса или волнения до 170. Давление у меня начало проявляться уже давно ещё с лет 18, но поднималось максумум до 140 и то раз в год до 25 лет. И с лета прошлого года оно стало сопровождать меня по сей день. Я тогда работал физически, кое как доработал август и уволился. Начал искать причину сдал: УЗИ сердца, шеи, щитовидной, брюшн, почек, печени, фгдс, общ ан мочи и по чепоренко, кровь на гормоны, с пальца, биохимию, смад, холтер, экг, мрт головы и сосудов головн мозга (фото скинул). Нашли только лёгкий гастрит и остеохондроз шейный. По мрт написали гипоплазия левой и правой па. Невролог сказала на фоне этого нарушается кровообращение в голове и болит. Другие говорят из-за этого не может так болеть голова т.к. кровоток компенсируется за счёт сонных артерий. И я недели две назад прошёл курс лечения невролога кололи в/в цитиколин 5,0; церебролизин 5,0 и в/м тиозид 4мг; дематон б 2,0 в общем курс сост неделю, также назначила кавинтон форте я его до конца не пропил т.к. не вижу результата пил около трёх недель. Ещё кардиолог назначила мне амлессу 4/5 тоже пил в общем пару недель 1т.д. на данный момент перестал, думаю таблетки обостряют головн боли. В общем результата как такового я не почувствовал. Ещё пью иногда тенотен когда нагнетают плохие мысли, пил бифрен он тоже действует не понятно то помогает, то наоборот ухудшает состояние в общем его я тоже пить не буду уже. А так с собой постоянно ношу валерьянку в таб и каптоприл без них никуда не могу идти. Симптомов у меня очень много: гол. боли, поднятие арт. давл., постоянный писк в ушах ещё стреляет в левом и шипит там же в ритм пульсу при наклонах особенно или когда зеваю. У лора был справа убрала пробку, а слева сказала всё хорошо, также недавно был у офтальмолога проверял глазное дно сказала есть спазм сосудов но причина не в глазах, помутненное зрение всегда практически хотя вижу на сто проц. это из-за постоянной работы за компьютером плюс гол боль, бывает даже давит изнутри на глаза. Поначалу в августе были в голове какие-то непонятные напряжения особенно с правой стороны, я терпел, потом когда пошли пасмурные дни осенью начал сильно напрягаться затылок особенно на холоде было такое чувство будто что-то там вот вот оторвется, и щелкало при ходьбе в затылочной части, здесь я уже не выдержал и пришлось взять больничный, пошёл к неврологу, результата от уколов не получил и сейчас эти напряжения перенеслись и на верхнюю часть головы плюс щелчки тоже теперь и сверху и в затылке. Также бывает будто что-то скапливается вверху и напрягается до того что не могу держать голову ровно, необходимо о что нибудь опереться, меня это пугает и очень выматывает. А ещё работа то в ночь то в день сон не стабильный и постоянно приходится за компьютером сидеть. Плюс на работе необходима внимательность что вообще в последнее время пропало. Ещё пульс свой слышу постоянно, а при физ нагр даже лёгкой чувствую грудью, шеей, головой его. Бывает при волнении сердце вообще будто замирает на доли секунды. Когда на голову сверху или затылок слегка надавлю голова изнутри уже напрягается. При поднятии давления немеют конечности и начинает ниметь именно с правой затылочной стороны, затем правая рука и нога и затем конечно подключается левая сторона и начинает ниметь тоже. Ещё когда удярюсь о что нибудь или пугаюсь то сразу мурашки бегут именно по правой стороне головы. Симптомов у меня хватает много щас и не вспомню бывает и ноги напрягаются сами по себе особенно правая, бывает из сна выкидывает, панику могу из ничего поймать из-за навязчивых мыслей. Сегодня был в ночь утром вышел на улицу было как раз пасмурно очень сильно напрягался затылок ещё пока ехал от езды ещё больше стягивало затылок. Я хочу чтоб вы посмотрели мой анализ мрт который я делал ещё 8 января. Может ли за такой короткий срок остро нарушиться кровообращение в голове или мозгу? Может ли быть у меня атеросклероз сосудов? Цереброваскулярная недостаточность? Я уже не знаю что думать. Боюсь инсульт или инфаркт какой нибудь случится. Скажите мне пожалуйста что это может быть? И что мне обследовать ещё? Мне 26 лет
К вопросу приложено фото
По приведённым обследованиям у Вас все в порядке. Но лечиться надо, и жаль что не следуете рекомендациям врачей. Была вегето- сосудистая дистония, теперь она выросла в гипертоническую болезнь - рановато конечно, но факт. Проверьте катехоламины на предмет феохромацетомы, хотя едва ли). Лечиться Вам надо в основном не у невролога, а у терапевта и психотерапевта, возможно и психиатра. Нужна консультация мануального терапевта, остеопата. И только потом, когда нормализуется АД и эмоции - к неврологу. Сейчас он с Вами не справится. Удачи.
Спасибо за отзыв. Скажите у меня нарушения кровообращения в голове не может быть? Или аневризма какая нибудь? Недостаток вертебробазилярного бассейна может быть? Головные боли не уходят, а иногда проявляются так будто ишемическая атака. Могут ли быть у меня они? Что ещё посоветуете обследовать? Думаете основная проблема именно в психологическом состоянии? Тогда почему давно уже лет 5 левое ухо шипит в ритм пульсу и стреляет, также пищит в обеих ушах. Сейчас невозможно ходить особенно на холоде затылок начинает дико напрягаться охватывая всю голову. И при ходьбе щёлкает в голове. Стоит ли мне бояться инсульта? Думаете моя психологическая подавленность даёт такие симптомы? Я уже не знаю что думать. Есть один зуб мудрости у которого кривой корень и один зуб червивый с открытым нервом вверху который давно просит вырваться, но не болит, только жевать на нем не могу так как нерв открытый думаю может из-за этого тоже. Говорю же уже не знаю что думать. Завтра пойду делать рентген зубов. Бывает голова напрягается с правой стороны и начинает прям левое ухо шипеть иногда даже ускоряя пульс. Бывает сверху головы как какое-то скопление происходит и в этот момент я не могу ровно держать голову это дико мешает особенно на работе. Сейчас стал замечать когда напрягается голова не могу её нормально поворачивать и боль отдаёт в правую сторону шеи даже частично за плечо. При чём правая рука становится холодной я даже как дурак перчатку одеваю на одну руку и хожу так.
Что у кого может быть а что быть не может знает только Бог. Медицинских же оснований для ваших беспокойств нет. Все ваши ощущения имеют психогенный характер. Чем больше вы тянете, тем нужнее вам психиатр.