Консультации / Гастроэнтерология

Правильно ли был поставлен диагноз

добрый день. В средине февраля муж начал жаловаться на боли в животе, частую отрыжку, изжогу и ноющие боли вокруг пупка. Направили на фгдс.Вот описание:пищевод свободно проходим, слизистая гладкая розовая.Кардия смыкается полностью. В желудке немного жидкости, много слизи.Желудок расправлен воздухом,складки высокие, отечные. Слизистая рыхлая, диффузно гиеремирована. Пилорус округлой формы, проходим. Луковица 12перстной кишки несколько деформирована, слизистая отечная, гиперемирована. Назначили лечение: омез(1капс2 раза в день) 2 недели, кларитромицин(1 таб 2 раза в день) 10 дней, метилурацил(1 таб 2 раза в день) 10 дней, мотилак(1 таб 3 раза в день)10 дней. После этого лечения еще: омез продолжать еще 2 недели, де-нол(2 таб 2раза в день) 2 недели, карсил(2 таб 3 раза в день) месяц, витамины. Далее сделали контрольную фгдс и вот результат: пищевод свободно проходим. Слизистая в н/з рыхлая, неглубокая продольная эрозия, заброс желудочного содержимого, пролапс слизистой желудка. Кардия смыкается полностью. В желудке немного жидкости, много слизи. Желудок расправлен воздухом. Слизистая рыхлая, умеренно гиперемирована. Отек, яркая гиперемия препилорического отдела и пилоруса. Пилорус округлой формы, проходим.Луковица 12перстной кишки несколько деформирована, слизистая гиперемирована. К диагнозу гастродуоденит добавлен еще эрозивный эзофагит. На вопрос врачу "как же так?" последовал ответ "не знаю". Результаты биохимии в норме.
Почему так произошло ответить действительно сложно. Возможно, что ваш муж не соблюдал диету, возможно много нервничал. Но уже так произошло, и теперь надо более серьезно отнестись к проблеме. Помимо диеты сейчас важно не курить, спать с приподнятым головным концом кровати, не наклоняться вниз головой, не поднимать тяжести, не носить тесной одежды и пояса.