Консультации / Эндокринология

Правильно ли поставлен диагноз

Здравствуйте мне 19 лет. в школьном возрасте был поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Некоторое время назад поняла, что самочувствие не очень - рассеянность - апатия - сложность с концентрацией внимания - несколько раз "мурашки" перед глазами Решила сдать анализы на гормоны и обратилась к эндокринологу. Врач по анализам, прикреплённым в файле, сказала, что отклонения от нормы не большие. Спросила мой возраст рос и вес. Рост 164, вес 47. Сказала, что при моём весе у меня будет нехватка любых гормонов в организме. Поставила диагноз белково-энергетическая недостаточность. Скажите правильно ли был поставлен диагноз? Ведь у меня такой недостаток веса наблюдался очень давно? Так же хотелось бы спросить может ли быть аутоиммунный тиреоидит с уровнем гормонов как в прикреплённом файле связан с продолжительным (2-3 года) выпадением волос? заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отклонения в анализах свидетельствуют о наличии гипотиреоза, причиной которого может быть аутоиммунный тиреоидит. Масса тела к этому никакого отношения не имеет. Одной из причин Ваших жалоб может быть гипотиреоз. Аутоиммунный тиреоидит клинически себя никак не проявляет. Анализ выполнен достаточно давно. Почему вопросы возникли через полгода? Назначалась ли терапия? Контролировали ли Вы анализы в динамике? Проводилась ли оценка ат-ТПО, УЗИ щитовидной железы? С уважением, Анастасия Александровна
Здравствуйте Анастасия Александровна, всё это время пыталась безуспешно набрать вес. Симптомы наблюдаются достаточно давно, однако всё списывалось на эмоциональное состояние, пессимистический настрой и т.д. Никой терапии не назначалось. Анализы практически не контролировались с того момента, как был поставлен диагноз АИТ (тогда уровни гормонов были в пределах нормы). Скажите, пожалуйста, назначается ли заместительная терапия гормональными препаратами в таком случае?
Отклонения в данном анализе являются показанием к назначению терапии лево-тироксином. Смущает, что Т4св. снижен на фоне пограничных значений ТТГ. Я бы Вам посоветовала пересдать анализ, включая дополнительные данные, указанные мной выше. Если отклонения сохраняются, тогда все же стоит рассмотреть вопрос о терапии лево-тироксином. P.s. проблема массы тела с патологией щитовидной железы не связана. Стоит найти хорошего диетолога. С уважением, Анастасия Александровна