Консультации / Дерматология и косметология

Воспаление

Воспалилась кожа на лице ниже нижней губы, покраснение, немного - припухлость, прикосновения неприятны, на ощупь шершавая, немного почесал - шелушится. Стала чувствительна к крему для очищения, одеколон - щиплет ужасно. Покраснение - второй день. Есть вариант, что был контакт с больным чесоткой, но достаточно маловероятный (т.к. контакт был непродолжительный и руками, а не головой), да и покраснение равномерное, не похоже. Возможно также аллергия на новый крем для очищения кожи. Возможно раздражение после бритья... Предположите диагноз и степень опасности: похоже, ОМС не покрывает прием дерматолога (что странно), а тратить 700 р. для студента, тем более если это пустяк - очень не хочется. Заранее благодарен. ------------------------- Вопрос был отклонен, теперь прикрепляю фото. Дополнения: Припухлость не проходит, шершавость пракически прошла, к прикосновениям кожа также практически не чувствительна. Мажу левомеколем 2 раза в день.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У чесотки совершенно другие симптомы и другая локализация, поэтому о ней бы я подумала в последнюю очередь. Скорее всего, это реакция или контактный дерматит на новое средство для или после брьтья. Также, если Вы используете для бритья одноразовые станки, необходимо их использовать однократно! Если такие явления возникают часто, то лучше пользоваться электробритвой, так как она при бритье меньше повреждает кожу. В настоящее время лучше применять наружные препараты с клиндамицином. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова