Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Добрый вечер!Помогите расшифровать результаты спермограммы.Мужу 28 лет,пытаемся зачать ребенка на протяжении десяти месяцев.Сдавал спермограмму, воздержание 4 дня. Объем эякулята-3 мл. Консистенция,время разжижения-через 30 минут. Вязкость эякулята -до 1мл. Цвет-желтоватый. РН реакция через 1 час после эякуояции-9. Эпителиальные клетки-нет. Лейкоциты в поле зрения-до 4. Эритроциты в поле зрения-0-2. Аглютинация сперматозоидов-нет. Семенные кристаллы Бехтера- 0-2 в поле зрения. Макрофаги-нет. Лецитиновые зерна-умеренное колличество. Число спермиев-178млн.мл. Активно подвижные спермии-13,55%. Медленно подвижные -16,95% Неподвижные спермии-69,5% Живые спермии -61% Мертвые спермии-39% Патологические формы-56% Клетки сперматоенза-1,71% Индекс плодовитости-72,35 Морфология:Патология головки 97%. Патология шейки 73,52% скрученные. Патология хвоста 23,52% расщепление,утолщение.
Очень мало активных сперматозоидов . в этом вся проблема . Нужно обратиться к вспомогательным методам -для начала можно внутриматочную инсеминацию