Консультации / Отоларингология

Аденотомия

Здравствуйте Иван Васильевич! Подскажите пожалуйста, моей дочке 6 лет, в этом году пойдет в школу. У нее диагноз аденоиды 2 степени. Стала замечать. что ей легко дышать ртом, когда смотрит мультики,по улице может идти с открытом ртом, спит тоже с открытым ртом, но не храпит.Подскажите ей нужно делать аденотомию, так как она идет в школу? и вообще если сделать аденомию какие будут последствия? слышала они заново вырастают.и форма лица вытягиваетя. И нужно ли их вообще удалять?Посоветйте пожалуйста как помочь ребенку .Спасибо большое за ответ.
Форма лица у детей изменяется обычно из-за необходимости постоянно дышать ртом, так что восстанавливать дыхание через нос вам конечно необходимо. А вот как это сделать - хирургическим способом или консервативно, решать придется на основании таких параметров, как то, насколько ребенок часто болеет, есть ли утренний влажный кашель, становится ли носовое дыхание лучше во время летнего отдыха и т.д. У меня есть целый опросник, который позволяет выяснить, насколько поможет консервативное лечение аденоидов или же действительно вам сможет помочь только операция.
здравствуйте. ребенок болеет очень редко по сравнению с другими детками в садике.. Кашель бывает очень редко, но почему то долго от него избавляемся. Насморк тоже редко. просто беспокоит, что ребенок постоянно с открытым ртом. Поэтому боимся за форму лица. Какую вы можете дать рекомендацию по прафилактики лечения в домашних условиях ребенка. Как помочь ребенку дышать носом. Ребенок занимается танцами. Как это в дальнейшем отразится на физические нагрузки, поэтому и дышит ртом, ей так легко. Но вы рекомендуете удалять аденоиды или посоветуете другое лечение
Во-первых, вам необходимо выяснить, почему ребенок подолгу кашляет при ОРВИ и почему у него всегда открытый рот. Не исключено, что даже при условии редких ОРВИ у ребенка постоянно воспалены аденоиды которые и дают и кашель и затруднение носового дыхания. Думаю, что начать вам придется с того, что показаться ЛОР-врачу и в первую очередь выслушать его советы.