Консультации / Отоларингология

Аденотомия?

Здравствуйте! Моей дочери 3г 4м, в октябре прошлого года (т.е. в 2 и 7) у нее обнаружили аденоиды 1 степени, которые за месяц-два дошли до 3 степени (по результатам фарингоскопии). Начали искать причину, сдавать анализы, обнаружили цитомегаловирус. Мнения врачей разделились, кто-то говорил удалять, кто-то лечить. Естественно, мне, как матери, был ближе второй вариант. Прошли несколько курсов изопринозина - без улучшений, Ирс-19, Полиоксидоний, Авамис.. никакого эффекта. Только Авамис через долгое время давал облегчение. В результате ребенок, не посещающий ДДУ, болеет каждый месяц. Болезнь (ОРВИ, бронхит) мы вылечивали, но нос еще около месяца бывает заложен, дыхание только через рот и днем, и ночью. По утрам явные признаки гипоксии - темные круги под глазами. Плохо ест из-за этого, невнятно говорит, в последнее время стала постоянно все переспрашивать. Педиатр, которая была против аденотомии, сейчас сдалась и говорит удалять. Хотела бы еще одно мнение узнать. И почему все же некоторые врачи против удаления, чем это может быть чревато? И можно ли надеяться, что после аденотомии дочь будет меньше болеть простудными заболеваниями в целом? С сентября мы начинаем ходить в детский сад...
Скорее всего, курсы изопренозина и в самом деле не помогли - об этом можно судить по частоте переносимых ОРВИ (хотя на самом деле это скорее всего просто обострения цитомегаловирусной инфекции). Вам необходимо обсудить с врачом смену лечения (например, замену изопренозина при обострениях на ацикловир и препараты интерферона), а для восстановления дыхания через нос обсудить с ЛОР-врачом интенсивное местное лечение, например, промывания носоглотки при помощи кукушки в сочетании с физиотерапией. А вот аденотомия на фоне цитомегаловирусной инфекции результаты дает скромные; как правило, в течение полугода у таких детей наблюдается рецидив аденоидов