Консультации / Кардиология

Поясните диагноз, пожалуйста.

Здравствуйте... В 18 лет поставили диагноз "лево-правый шунт сердца"... В последствии этот диагноз был снят... Врач, который ставил уволен. (Я на диспансерном учете с детства, и кардиологически у меня стояло только дополнительная хорда в левом желудочке) Сейчас, в 24 года, у меня зашкаливает пульс и болит сердце... Одышка мучительная при любой мало-мальской нагрузке... На недавним УЗИ сердца (платно, никто не назначал... Все считают, что все ОК и в 24 пульс 90 ночью в расслабленном состоянии, и 115 в состоянии покоя днем - это норма) из-за сильной тахикардии не смогли толком ничего увидеть, но в описании написано ООО. (Не считая аномальной хорды, которая у меня с детства) Могли бы вы расшифровать, что значит сокращение ООО? И что из этого диагноза следует? (и обратит ли наконец терапевт внимание хоть на этот диагноз? или мне опять платно проходить следующее УЗИ (сказали надо через пищевод)....)
ООО - открытое овальное окно. Его наличие и значимость действительно приходится уточнять при чреспищеводном ЭхоКГ, вполне вероятно, что оно и есть причина "лево-правого шунта". Оно же, а также последствия того, что оно не было своевременно закрыто могут быть причиной одышки и т.д. Про пульс надо отдельно смотреть. Может быть это проявление сердечной недостаточности, может быть - нарушения ритма. Нужно обследоваться в адекватном месте.