Консультации / Неврология

Поясните результаты НСГ

Добрый день. Извините заранее за длинный текст. В 5 месяцев по своему желанию сделала в платном центре ребенку нсг. Данные: структуры мозга симметричны. Рисунок извилин отчетлив. Межполушарная борозда 4,5 мм. По конвекситальной поверхности 3,5 мм. Боковые желудочки на уровне передних рогов справа 5 мм, слева 5 мм. Третий и четвертый желудочки по 4 мм. Ц. Магна 4 мм. Очаговые образования - полость прозрачной перегородки расширена до 8 мм. За 3 желудочком и несколько ниже определяется жидкостное овальное образование 10*13*11 мм с тонкими ровными стенками, однородным содержимым, аваскулярное. Таламусы : эхогенность обычная, структура однородная. Заключение : расширение ппп, полости верге. Небольшое расширение межполушарной борозды. Пошла с заключение к неврологу. Она успокоила, сказала что это явление неопасное, лечения не требует. Но нужен контроль, что б знать не растет ли. Через 1,5 месяца делаем контроль. Его результаты: ликворосодержащая система мпб: на уровне передних рогов бж 1 мм по конвексу на уровне передних рогов бж 2 мм. Боковые желудочки симметричны. Ширина на уровне пер. Рогов справа 3,8 мм, тел 5,6 мм ширина на уровне пер. Рогов слева 3,1 мм, тел 5,2 мм 3 желудочек 3,7 мм, 4 желудочек 7,9. Форма не изменена. По средней линии между передними рогами боковых желудочков лоцируется жидкостное образование, смещенное ближе к левому рогу, размерами 13,3*9,5*18,2. Заключение: дифференцировать жидкостное образование гм полость прозрачной перегородки? Субэпендимальная киста?) Поясните пожалуйста что это значит?? Киста выросла так сильно за месяц? Насколько это опасно? Запись к врачу только на 2 апреля, даже платно. Может это требует срочного лечения? Насколько срочна очная консультация врача, не запущу ли я процесс если буду ждать еще месяц. Огромное спасибо за ответ. П.С. На данный момент киста развитию не мешает. Развивается по возрасту.
Срочности нет, дождитесь осмотра врача. См http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/