Консультации / Психология и психиатрия

Как мне пояснили воспитатели в детскому саду - фантазии в таком воз...

Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года. Как мне пояснили воспитатели в детскому саду - фантазии в таком возрасте - обычное дело... Но истории, которые рассказывает мне сын о наказаниях, применяемых воспитателями, о поведении детей (агрессия, обиды) и т.д., истории очень правдоподобны... У меня хороший доброжелательный контакт с воспитателями и родителями детей с кем дружит мой сын. Все истории проверены мной, но все они оказались фантазиями... Как реагировать на фантазии правильно с точки зрения позитивного воспитания ребенка?
Здравствуйте. Возможно, ребенок приписывает другим те действия, которые он сам бы хотел совершать отлупить кого-нибудь, или обидеться, но не решается, так как либо просто не умеет, либо  - что вернее - опасается вашей мести , гнева и контроля. Можно обсудить с ним этот фантазийный случай и что  ОН САМ В ТОТ МОМЕНТ ЧУВСТВОВАЛ, и что бы он сделал на месте другого выдуманного мальчика...и тому подобное. То есть надо понять, что это не про вопросы вранья, а про попытку психики ребенка как-то познакомиться с этими очень важными агрессивными чувствами и ВАШЕЙ РЕАКЦИЕЙ на них  опосредованно, т к напрямую он это делать пока что не решается и не в состоянии.