Консультации / Травматология и ортопедия

Боль и хруст в колене

Добрый день! Мне 31 год Три недели назад начал бегать каждый день (2.5км мин.) через две недели при беге стали возникать болезненные ощущения в правом колене под чашечкой с лева, не придал этому значения так как решил, что это с непривычки от нагрузки, к тому же боль пропадала по мере прогрева сустава. Но спустя пять дней ситуация усугубилась, симптомы следующие: Сидишь минут 40, встаешь и появляются покалывания под чашечкой слева, сделаешь шагов 20-30 и всё нормально становиться; Боль при нажатии на внутренний расширяющийся костный выступ берцовой кости(ощущения как при ушибе). Похрустывания в коленях в правой ощутимо сильнее(было и раньше) Подскажите, что делать?
У вас хондромаляция надколенника или "колено бегуна". Частые причины: • несбалансированные методы тренировок — высокие интенсивность и повышение нагрузки, чрезмерно дальние дистанции; • бег по неподходящей поверхности, которая была слишком тверда, неровна или холмиста; • недостаточный уровень подготовки — невысокая гибкость и слабость мышц; • неправильно подобранная обувь для занятий бегом; • дефекты стоп. Обратите на это внимание.