Консультации / Ревматология

Боль и хруст в коленях

Здраствуйте Артак Мацакович ! Мне 21 год . В октябре 2012 года мне делали операцию по реконструкции передней крестообразной связки правого коленного сустава и была произведена резекция внутреннего мениска , сейчас прохожу реабилитацию, выполняю разного рода упражненя . Колено потихоньку разрабатывается , никаких лекарств не принимаю , только если начинает отекать колено и болит я мажу финалгелем !в последнее время меня начали беспокоить частая боль в ОБОИХх коленях даже при обычной ходьбе не говоря уже о приседаниях, а также частый хруст в суставах ! скажите может стоит что-нибудь принимать ? там кальций или глюкозамин , или то и другое ? я занимаюсь футболом и очень хочу как можно быстрее приступить к полноценным тренировкам ! заранее спасибо !
Здравствуйте! В Вашем случае кальций или глюкозамин не помогут. Если операция сделана грамотно, то Вы по срокам уже должны приступать к интенсивным тренировкам (через 6 мес. после операции). На счет хрустов сильно не переживайте, постепенно должны пройти. Конечно заочно трудно оценить состояние сустава, лучше консультироваться очно у оперирующего хирурга.