Консультации / Кардиология

Увеличение полости КДР ЛЖ

Добрый день! Мне 21 год. Я занимаю профессиональным футболом. Каждый год мы проходим мед. обследование. В ходе одного из них в прошлом году УЗИ сердца выявило, что у меня двустворчатый артериальный клапан. В этом году прошел повторно УЗИ, это же подтвердилось.По другим показателям у меня увеличилась полость КДР ЛЖ - 59 мм. Врач сказала, что желудочек увеличен сверх нормы. Влияет ли это на перенос мною больших физических нагрузок? Могу ли я дальше заниматься профессиональным спортом? Никаких болей у меня нет, самочувствие хорошее. С чем вобще увеличение связано? Может ли это быть связано с тем, что у меня двустворчатый артериальный клапан?
Двустворчатый аортальный клапан - это вариант (аномалия) строения клапана, который, при отсутствии нарушения потока крови через клапан (стеноз или недостаточность) никаких проблем своему обладателю не доставляет. Профессиональный спорт опасен для здоровья независимо от количества створок на аортальном клапане. Сейчас предстоит выбрать, что важнее, деньги или здоровье.