Консультации / Кардиология

Что означают данные эходоплеркардиографии

Здравствуйте! Моему ребенку 15 лет (мальчик) весит 50.5Кг, рост 173см.Мы сделали эходопплеркардиографию: левое предсердие 28мм, левый желудочек: кдр 50мм кср 34,8мм. Фв по тейхольцу в 58%. Фракция укорочения 31%. Митральный клапан-пролабирование легкой степени. Миксоматозные изменения створок мк - нет. Открытие -свободное. Степень регургитации на мк - минимальная. Аортальный клапан - не изменен.Открытие - свободное. Степень регургитации на аок - не определяется. Основание аорты на уровне синусов вальсальвы - 28 мм. Правое предсердие - не увеличино. Правый желудочек -16,8мм. Легочный клапан - не изменен. Степень регургитации на лк - минимальная. Легочная артерия - не расширина. Трикуспидальный клапан - пролабирование легкой степени. Степень регургитации на тк - минимальная. Градиент регургитации в мм рт.Ст - 28. Межпредсердная перегородка - не изменена. Толщина мжп в дистолу - 7мм. Толщина зслж в дистолу - 7мм. Перикардиальный выпот по задней стенке в дистолу в мм - нет. Дополнительная ложная хорда лж - имеются. Заключение: небольшое увеличение полости лж. Небольшое снижение сократимости лж. Пролабирование мк и тк легкой степени. Минимальная митральная регургитация. Минимальная трикуспидальная регургитация. Расчетное давление в легочной артерии 28мм рт.Ст. Выраженная трабекулярность лж. Ложные хорды лж. Жалоб у ребенка нет. Я бы хотела узнать диагноз данного исследование ? И насколько все это серьезно? Заранние спасибо.
Это норма. Зачем делать ненужные исследования?!
Консультация врача кардиолога на тему «Что означают данные эходоплеркардиографии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.