Консультации / Кардиология

Мне не понятно какую дозировку статинов принимать 40мг или 80мг

Ув.Антон Владимирович!Проблема у меня такая-1.07.16г. я перенесла инфаркт с установкой 2-х стентов в ПКА, 06.2017г. БАП,РТСА со стентированием ПКА .БАП стента ПКА 09.2017г. БАП.РТСА со стентированиемПКА 12.2017г.- эти операции проводились в Мурманске. 22.08.2018г.была проведена операция со стентированием МА в центре им.В.А.Алмазова. Рекомендации при выписке ТромбоАСС 100мг.,клопидогрель 75мг.(я принимаю плавикс 75мг)периндоприл 4 мг вечером,индапамид 1,5 утром ,торасемид 2,5 утром ,спиронолактон 12,5 утром натощак, бисопролол 1,25 ,аторвастатин 80мг на ночь,омепразол 20мг утром и на ночь. Аторвастатин 80 мг я принимаю уже в течении полутора лет- изменила врач дозировку кардиолог-аритмолог ,когда начали закрываться стенты. 18 .03.19 я по скорой попадаю в больницу (с приступом стенокардии) при выписке схема лечения остается прежней кроме аторвастатина назначают 40мг. Анализы от 19.03.2019г.-холестерин - 3,2 ЛПВП -1,43 ,ЛПНП -1,45 , триглицериды 0,5. Коронарография от 18.03.2019-умеренные признаки диффузного коронаросклероза в бассейне ПМЖА. Состояние после стентирования ПКА.,Маргин.в. Стенты проходимы. ЭХОКГ -ФВ-53% .Умеренное увеличение полости ЛП Проявление ИБС,кардиосклероза. Линейные очаги фиброза ,гипокинезия миокарда задней и нижней стенок ЛЖ .Признаки нарушения дистолической функции миокарда ЛЖ по 1 типу. ОНМК 1-2 ст.Атеросклероз аорты .Следы жидкости в перикарде.Миокард нижней стенки с линейными очагами фиброза,гипокинетичен. КСР -41мм. КСО -44 мл. КДР -56мм. КДО -80 мл.ФУ -28%. УО -36 мл. ФВ -53%. ФВ -(simpson) - 45% . Извините за ошибки , как уж получилось. Вопрос -какую дозировку аторвастатина принимать 80 мг или 40 мг.? С уважением к Вам.
80 мг - очень хорошая идея. Целевой ЛНП <1,8 ммоль/л.
Добрый день , Антон Владимирович ! Кардиолог при выписке сказала , что холестерин 3,2 - это маловато и изменила дозировку аторвастатина на 40 мг. Из Вашего ответа я не поняла - мне принимать 80 мг постоянно ? Или есть другие идеи ? И ещё вопрос - мочегонные назначена достаточная дозировка ? С уважением к Вам.
Кардиолог, который думает, что бывает низкий холестерин - это неправильный кардиолог. Низкого уровня холестерина не бывает. Чем ниже, тем лучше. ЛНП 1,45 - то очень хороший результат.