Консультации / Кардиология

Измерение даления

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Уважаемый доктор! Мне 60 лет. При посещении врача мне поставили диагноз Гипертоническая болезнь II степени и АГ - III степени,поэтому я ежедневно контролирую артериальное давление. Потом при обследовании сосудов выявлен атеросклеротический стеноз подключичных артерий правой 45-40% и левой 25-30%. Могу ли я доверять результатам измерения давления на руке в связи со стенозом подключичных артерий?
Добрый день! Измеряйте давление на левой руке. Стеноз в 25% считается гемодинамически назначимым.