Консультации / Проктология

Анальная трещина

Добрый день!Меня очень беспокоит анальная трещина. Запоры и жидкий стул: я не могу сказать, что страдаю этим, если в отпуск лечу то первые дня 2 да, не хожу в туалет. Жидкий стул ну бывает конечно, но редко, если отравлюсь и с болью в животе. В туалет хожу по немногу, хотя кушаю нормально. Ходила ко врачу, мне порекомендовали операцию.Я отказалась т.к. у меня это увязано с желудком. Когда желудок болит тогда и трещина появляется.Как я прохожу курс антибиотиками, так и трещина САМА заживает. Мази, свечи мне раньше помогали, сейчас не помогают.Мне уже сидеть больно и я решила, что пойду на операцию, но я очень боюсь, что трещина возобновится потому как проблема в другом. И разрезание сфинктера что это такое?Не буду ли я потом обкакиваться если вдруг газы? Диету я наладила.Ем постоянно курагу и чернослив, если стул более жидкий то заживает, начинаю меньше есть сухофруктов опять все рвется и болит страшно!Диету я наладила всего недели 2-3.Понимаю, что мало,и результатов ждать рано, но может еще потерпеть и подождать когда заживет а потом на операцию или все же уже идти?И я правда боюсь, что при газах буду случайно какать.Пишу как есть. Мне уже не до стеснений. Мне 24 года.
Добрый день. Исходя из представленного описания, совершенно очевидно, что лечением анальной трещины Вы пока не занимались. При этом необходимо чётко представлять, что анальная трещина в Вашем случае является следствием основного заболевания (гастро-энтеро-колит). Без купирования симптомов основного заболевания любые способы лечения анальной трещины дадут только временный эффект с крайне высоким риском развития рецидива. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет одновременное проведение курса комплексной консервативной терапии у гастроэнтеролога и проктолога. По её результатам можно будет принимать обоснованное решение о целесообразности и объёме оперативного лечения.