Консультации / Логопедия

Помогите разобраться!

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Моему сыну 4 года. Он хорошо говорит, но плохо выговаривает букву Ш и вообще не может правильно выговаривать букву Р! Подскажите, до какого возраста это является нормой, а когда начинать "бить тревогу"? И как можно ребенка учить выговаривать (может есть методики действенные на Ваш взгляд)? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. С четырех лет можно начинать заниматься с логопедом, чтобы успеть до начала обучения грамоте.