Консультации / Логопедия

Картавость половину слов с Р произношу не правильно

Здравствуйте, в детстве я вместо Р говорил Л, потом стал выполнять упражнения, и половину слов произношу нормально, а половину картавлю, или звук Р не понятный, или тяжело произнести. Сейчас мне 23 года, проблема осталась. Я снял видео, где делаю "вибрацию" языком об альвеолы, пытаюсь сказать р, и говорю разные слова, я так же в описании видео прикрепил таймкоды где что я делаю, чтобы было удобнее. Вот видео — https://www.youtube.com/watch?v=UloQpL_QbVs Посмотрите, пожалуйста, как это исправить? Я делал разные упражнения из интернета, говорил "д" (барабан) ударяя языком об альвеолы, облизывал верхние зубы, растягивал язык до неба и задерживал его там, читал различные скороговорки на Р, но ничего не помогает. Я понимаю, что язык при произношение буквы должен биться об альвеолы верхних зубов, я так и пытаюсь делать, но не получается. Я даже не понимаю, у меня правильная вибрация звука Р, или нет? Или надо с нуля всё начинать? И произношение одиночного звука Р. Какие упражнения можете посоветовать?
Здравствуйте. Вибрация нормальная, нужно автоматизировать с слогах, в словах, потом предложения. Но торопиться не стоит. Сейчас можно онлайн заниматься с логопедом под контролем специалиста. Язык массивный.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А когда я на видео говорю слова с твердым Р, у меня нет горлового произношения?
Здравствуйте. Не услышала
Консультация врача логопеда на тему «Картавость половину слов с Р произношу не правильно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Логопед-дефектолог. 

Телефон для записи: +7 (916) 618-83-50.