Консультации / Гинекология

Вероятность беременности?

Здравствуйте!После сдачи анализов и УЗИ мне назначили прием Ярины.Я пропила эти ОК 21 день,и после проявления некоторых побычных эффектов (сыпь на лице,болезненность молочных желез) врач заменила Ярину на Линдинет 20. Т.к я обратилась на 2-й день перерыва после према Ярины ,начала принимать Линдинет в первый день месячных( т.е на 3-й день перерыва).На 5-й день приема Линдинет произошел незащищенный половой акт. Сохраняет ли контрацептивный эффект ранее принимаемый препарат,если начала принимать другой. Есть ли вероятность забеременеть,и какова?Если да,то стоить ли прибегать к экстренным методам контрацепции?
Добрый день. Вероятность беременности при смене КОК сохраняется в течение 7-10 дней от начала приема. Поэтому сейчас Вам уже не стоит применять дополнительные методы контрацепции, а тем более принимать препараты экстренной контрацепции. Это может привести к серьезным гормональным нарушениям. Дождитесь очередной менструации. При задержке менструации сдайте кровь на б-ХГЧ. Если менструация начнется вовремя, продолжайте прием Линдинет-20 в течение 6 месяцев. Затем пройдите гинекологический осмотр и УЗИ, после чего прием КОК можете продолжить.