Консультации / Кардиология

Расширение НПВ

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с причинами расширения НПВ, выявленного при эхокардиографическом исследовании. Привожу результаты: Мужчина, 37 лет Межжелудочковая перегородка в диастолу - 10 мм (норма до 11 мм) Задняя стенка ЛЖ в диастолу - 10.3 мм (норма до 10 мм) КДР ЛЖ - 46 мм (норма 37-56 мм) КСР ЛЖ - 30 мм (норма 23-36 мм) Фракция выброса ЛЖ - 63% (норма - больше 50%) Диаметр аорты - 33 мм, 38 мм (на уровне синуса Вальсавы) Расхождение створок АК в систолу - 21 мм (норма больше 15) Правый желудочек - 28 мм (в диастолу не больше 30-40 мм, норма 12-30 мм) КСР левого предсердия - 34 мм (норма 25-40 мм) Аортальный клапан - трехстворчатый, створки не уплотнены, аортальная регургитация не выявлена. Максимальная скорость потока на АК - 0,76 м/с Клапан легочной артерии - легочная регургитация не выявлена Митральный клапан - створки не уплотнены, движение в противофазе, митральная регургитация не выявлена Е/А = 1.2 (норма 2-3) Трикуспидальный клапан - трикуспидальная регургитация I степени Зоны асинергии не выявлены Выпот в полость перикарда отсутствует, уплотнения листков перикарда нет Патологические образования в полостях сердца не выявлены Нижняя полая вена - 22 мм (норма до 21 мм), коллабирует на вдохе меньше 50% (норма больше 50%) Заключение: Расширение НПВ без расширения ПЖ. Мой вопрос: С чем может быть связано расширение НПВ? Какие исследования Вы порекомендуете провести? С уважением, Александр.
Александр, если провести здоровому человеку 1000 анализов, то 150 обязательно будут иметь отклонения от нормы. Врач имеет жалобы, анамнез, данные осмотра, обследований и т.п. Задайте этот вопрос врачу, который направлял вас на исследование. Отдельно от клинической ситуации оно не имеет никакого смысла.