Консультации / Кардиология

Кальциноз фиброзного кольца расширенная аорта

Добрый день! Мне 30 лет. Бывший спортсмен. На днях было давление 200/150. Раньше иногда повышалось, но не так сильно. Первый раз в жизни сделал узи сердца: прав.Желуд.-22 Мм,лев.Предс.-30Мм,лж кдр-38 мм, кдо-62 мл. Мжп-9 мм, зслж-10 мм, мм-131 гр, фв-84 %. Диаметр аорты на уровне синуса 43 мм, в восходящем отделе-37 мм, на уровне дуги-36 мм.Стенки аорты и фиброзное кольцонеоднородно, повышенной эхогенности, с мелкими гиперэхогенными включениями. Аортальный клапан 3-х створчатый, створки утолщены, повышенной эхогенности, расхождение створок симметричное, сепарация створок достаточная (22 мм). Аортальная регургитация в подклапанном пространстве непостоянная. Камера сердца обычных размеров, соотношение правильное. Кинетика лж не изменена. Систолическая функция лж сохранена (вф-84%), диастолическая функция не нарушена. Дилатация аорты на уровне фиброзного кольца. Уплотнение стенок аорты и створок аортального клапана с аортальной регуритацией 0-1 ст, кальциноз фиброзного кольца. Регуритация на мк 2 ст., На тк и клапане легочной артерии 1 ст. Ствол ла не расширен, средн.Давление в легочной артерии в пределах норм.Величин, паталогических пороков не зарегистрировано. Ла не расширена, средн.Давление в легоч.Артерии-15 мм.Рт.Ст., Региритация на клапане легочной артерии 1 ст. Нпв-15 мм, коллабирование на вдохе более 15%. Листки перикарда обычной эхогенности, не утолщены, сепарация за зс до 8 мм в диаметре. Трикуспидальный клапан не изменен, створки тонкие подвижные, движение разнонаправленное, регуритация 1 ст. Митральный клапан -створки и фиброзное кольцо обычной эхогенности, створки подвижные, двиение разнонаправленное. Митральная регургитация в подклапанном пространстве. Трансмитральный кровоток: е-0,60 м/с, а-0,46 м/с, е/а-1,3.Незначительное кол-во жидкости в перикарде. Подскажите, что делать с расширенной (как я понял) аортой и кальцинозом фиброзного кольца? Какие действия предпринять дальше? Спасибо
Добрый вечер! Скажите каким видом спорта вы профессионально занимались и почему вас ранее не обследовали? Я бы советовал вам предоставить предыдущие протоколы ЭХОКГ, выполнить референсное исследование в нашей клинике (или в любой другой, которой вы можете доверять) и с результатами посетить врача-кардиолога. В любом случае необходимо исключить тяжелые физические нагрузки и осуществлять строгий контроль АД в пределах 130/80 (для чего необходима по-видимому правильно подобранная терапия). С уважением, О.В.