Консультации / Онкология
рак желудка
Добрый день! История болезни такова. В 2009 году поступил в онкодиспансер с диагнозом ЗНО нижней трети желудка 2 стадии Т3NоМо. 12.05.09года была проведена дистальная субтотальная резекция желудка по Бильрот-2.Гистология № 10873-80: низкодифференцированная аденокарцинома желудка с прорастанием всех слоев.Мтс во всех л\узлах не выявлено. В последующий год ни УЗИ органов брюшной полости, ни ФГС ничего не обнаружило. В марте 2011 года были обнаружены увеличенные лимфоузлы в забрюшенном пространстве в 7 зоне. Заключение УЗИ: Забрюшенная лимфоаденопатия.деформация желчного пузыря. Расширение НПВ. Гистологию не проводили, ввиду близости к аорте. Назначили химиотерапию: цисплатин 150мл, 5-фторурацил 3600 мг. ( мой рост 178 см, вес 61 кг на тот момент, сейчас 57 кг). Проведено 2 курса в апреле и мае. Следующие 3 курса в ноябре и декабре. Схема курса 6 дней с интервалом 21 день. УЗИ, проведенное после 2 курсов в декабре, показало уменьшение л/ узлов примерно в 2 раза. Переносимость ПХТ в буквальном смысле жуткая. Хотелось бы узнать, правильно ли выбраны метод и схема лечения? Есть ли другие варианты лечения? Какой лучше? Можно ли сделать операцию и удалить забрюшенные лимфоузлы? --

Здравствуйте. Почему же не правильно? Тем более, что есть эффект на фоне лечения. Я бы рекомендовал Вам выполнить ПЭТ, чтобы понять, есть еще где то признаки проявления заболевания или нет. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.