Консультации / Болезни сосудов

Сориентируйте пожалуйста варикозная болезнь или синдром НПВ

Доброго времени суток! История такая. Женщина, 51 год, рост 160, вес 60. Серьезных лекарств не принимаю, орви болела год назад. Одномоментно (в один день) и генерализованно проступили вены по всей поверхности обеих ног (голени, бедра, колени, под коленями). Не выпуклые, но светятся сквозь кожу. И болят. Боли поверхностные (то ли под кожей, то ли внутри кожи). Вес не теряла. В положении лежа ноги выше сердца венозный рисунок слабеет. Хирург оп: варикозная болезнь. Назначения: детралекс, компрессионный трикотаж, дарсонваль. Узи сосудов ног: остиальный клапан слева – умеренная недостаточность. Все другие позиции – n. Биохимия крови: коагулограмма – n, о.Белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, триглицериды, лпвп, билирубин об. И пр., Ca, mg, p, fe, %насыщения трансферрина железом, глюкоза, лдг, ггт, кфк, холинэстераза, ожсс, трансферрин, ферритин, лпонп, лпнп, к-т атерогенности, uibc – все n. Калий 5,58(реф. 3,5-5,1), Холестерин 7,07(реф.0-5,2). Проходит 2 недели. Симптоматика на фоне назначений сохраняется + появились вены внизу живота, сопровождается это ощущением жжения или щипания(под кожей или внутри кожи). Появились отеки на ногах. Поход к хирургу оп – разводит руками. Гинеколог: пальпаторно – матка маленькая, яичники и кистозы не определяются. Пошла к флебологу – предположил синдром нпв и вероятность сделать мрт забрюшинного пространства. С этими предположениями рекомендовал обратиться за консультацией к ангиологу в стационар. Обратилась. Резюме ангиолога: хвн1, расширение вен нижних конечностей. Рекомендации: детралекс, компрессионный трикотаж, узи вен в динамике (раз в полгода). К вопросу о синдроме нвп отнесся слегка скептически. Сказал, можно, конечно сделать мрт, но вам будет достаточно узи(т.К. Я худенькая). И вот я растерялась… узи или мрт(с контрастом или без?) Забрюшинного? Что будет информативнее? Мысль о синдроме нпв не выходит из головы(одновременно проступили вены на ногах + вены на животе). Прошел уже месяц, симптомы все те же. Что посоветуете? Как действовать дальше? Извините за длинный пост. Спасибо.
Добрый день. Описанная Вами клиническая картина (боли, отеки, расширенные подкожные вены нижних конечностей и внизу живота и др.) действительно похожа на синдром нижней полой вены, но поставить такой диагноз можно только на очной консультации с применением ряда инструментальных исследований. Если мы говорим о синдроме нижней полой вены, то в первую очередь необходимо выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование, которое позволит выявить наличие или отсутствие тромба в НПВ, а также его локализацию.Для исключения экстравазальной компрессии нижней полой вены, то есть состояния, когда она сдавлена снаружи каким-либо образованием, информативным методом диагностики будет все тот же ультразвук и компьютерная томография. Флебографию обычно проводят для подтверждения диагноза, уточнения поражения и определения показаний к оперативному лечению. В Вашем случае я бы посоветовал повторно обратиться к другому сосудистому хирургу.