Консультации / Гинекология

Прошу совета

Здравствуйте, Ара Леонидович. Прошу Вашего совета. Мне 63 года 15.02.2013 г. у меня была операция - лапараскопия Двухстороняя аднексэктомия. Врач, конечно, большая умница, при моем весе 115 кг провела лапароскопию. Операция прошла без осложнений. Яичники удалили по причине неоднократного(в течении 2-х лет два раза выскабливали) нарастания эндометрия в матке и киста на правом яичнике. Гистологические исследования- Маточные трубы -хронический сальпингит. Яичники - ангиоматоз стромы,серозные кисты яичников. В стационаре проводилось соответствующее лечение. На 7 день меня выписали домой в удовлетворительном состоянии. Жалоб нет. Но дома я в интернете прочитала информацию о последствиях после удаления яичников. В часности сильно набирается вес ( я и так полная), возникают проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями ( я гипертоник 2 ст), развивается остеопороз и много других нежелательных последствий, так,как не вырабатываются гормоны. Доктор, я Вас прошу, может быть Вы мне посоветуете принамать какие то препараты, что б как-то умненьшить риск послеоперационных последствий.
Рекомендую сбалансированное питание (без переедания) и регулярные физические нагрузки (интенсивная ходьба и/или плавание).
Консультация врача гинеколога на тему «Прошу совета» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26