Консультации / Психология и психиатрия

Прошу совета как мне реагировать на провокации сына

Прошу совета, как мне реагировать на провокации сына? Ребенок очень активный, с самого рождения требовал внимания, постоянно плакал - то колики, то зубки, то просто не хочу лежать один. Я старалась выполнять каждый призыв к себе, т.к. читала, что детки до года особенно нуждаются в маме. Было крайне тяжело мне эмоционально, но я держала себя в руках. Теперь ему уже год с небольшим, а он продолжает вести себя так, что всё что он просит должно обязательно выполняться. Иначе плачь до истерического состояния. Закатывается так, что остановиться уже не может. Каждое требование сопровождается хныками, психами, выгибанием дугой. Не думала, что годовалый ребенок может проявлять свой характер как взрослый. Играть он один не может (если только иногда), если что не получается в игре - психи с плачем и киданием той игрушки. Мне становится страшно за психоэмоциональное состояние сына. Это нормально вообще? Это я его так разбаловала, или такой характер? Скорее, и то и другое... Прошу у Вас совета, как мне вести себя в таких ситуациях? Как правильно выстроить стратегию воспитания в такой ситуации? Стараюсь объяснять - он меня толи не слышит, толи не понимает. просто говорю твердо НЕТ! :dont: - он истерит. В итоге я беру его на руки и успокаиваю, перевожу внимание на что-то другое. Но не понимаю, правильно ли я делаю? Очень рассчитываю на ваш ответ. Спасибо.
Здравствуйте! Такое поведение ребенка продиктовано не "прихотью", а нормальным человеческим желанием. Для сравнения представьте себе свое поведение, если Вам не дают смотреть интересную программу по ТВ, болтать с подружкой на интересную тему, съесть вкусную плюшку, когда нестерпимо хочется и т.д. Ваш ребенок растет, у него появляются потребности, желания, расширяется сфера его интересов, и как следствие - он хочет "охватить" своим вниманием все большее количество предметов и дел. А "криком он все требует" по одной единственной причине - он просто не умеет еще иначе. И чем больше противоречий возникает на пути общения с взрослым, тем активнее малыш протестует. Попробуйте сами закрыть рот и попытаться объяснить окружающим, что Вам надо. После нескольких попыток, которые не будут поняты, Вы, как минимум, проясните желаемое на повышенных тонах. Так Вы снимете накопившееся напряжение. То же самое происходит и с Вашим малышом. Это совершенно нормально. И так будет продолжаться до тех пор, пока он не заговорит. Поэтому, попробуйте дать сыну больше самостоятельности. Пришла пора не только делать что-то для малыша, но и вместе с ним. Будьте терпеливы. Хочет есть с ложки, дайте попробовать. Хочет играть с посудой, уберите все опасные предметы и предоставьте ему такую возможность. Запреты должны быть умные, четкие, однозначные и закрепленные за всеми членами семьи. С уважением, Виктория Фадеева.