Консультации / Проктология

Прошу совета

Здравствуйте, Михаил Дмитриевич. О себе: мужчина, 66 лет, на пенсии, достаточно подвижный образ жизни, проживаю в Ханты-Мансийском округе. Прошу совета. Много лет, более 30, почти из-за ничего появляется боль внизу живота, чаще ночью, через некоторое время, позывы в туалет. Выделяется вначале твердая масса, следом идет желеобразная. Боль уменьшается, затихает. Через некоторое время (от 1 до 3 часов) вновь позывы в туалет, уже жидкий стул, в меньшем объеме. Через полчаса, час вновь, количество уменьшается, стул становится жидким. Последняя порция – почти слизь, в объеме столовой ложки. В прямой кишке появляется ощущение жжения. Лет 15 назад избавлялся от этого при помощи порошка, который дают животным при поносах (проверено водителями-дальнобойщиками). Потом одной капсулой имодиума. В капсулах имодиум исчез, сегодняшние таблетки не так эффективны, особенно большего размера. Замечено, что подобные случаи болей живота и поноса вызывались после поднятия тяжестей и замерзания ног, и после принятия алкоголя. Все эти факторы можно исключить, но в последние полтора месяца, боль возникает не понятно отчего. Если ранее, она появлялась через несколько месяцев. В последние 40 лет заболевания органов пищеварения не было. Да и посещал медучреждения 17 лет назад. Возможно, надо сменить некоторые продукты питания, кишечник тоже стареет, С уважением и благодарностью Миков Евгений Леонтьевич.
Добрый день. Да это явно патология толстого кишечника, но.сходу диагноз я вряд ли смогу установить. Сдайте пожалуйста по возможности анализы кала (общий, на дисбактериоз), это для начала, а в идеале - еще и колоноскопия. Потому что в вашем случае симптоматика не очень специфичная для какого либо заболевания. Жду результатов перечисленных исследований. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.