Консультации / Онкология

ПРОШУ СОВЕТА НУЖНО ЛИ ПРЕКРАТИТЬ ПИТЬ ХИМИОТЕРАПИЮ

Здравствуйте! Прошу совета! У моей мамы обнаружили рак прямой кишки pT3 N1M0. 11.07.2016г- была проведена лапароскопическая экстирпация прямой кишки с наложением илеостомы в городе Мюнхен. с 03.08.2016г-15.09.2016г.: химио-лучевое лечение (СОД 55,8Гр+капецитабин). 2 курса адъювантной ПХТ ("CAPOX) Лечение химиотерапевтическое: : в мюнхене прошла 43 дня химиотерапии: капецитабином 3000мг/сутки. с 28.10.2016 в России стала проходить комплексное лечение химиотерапией: 2 курс ПХТ: Оксалиплатин 226мг в день, капецитабин 3000мг/сутки 1-14 дни. в Росии прошла два курса. 06.11.2016г. ей резко стало плохо, вызывала 2 раза скорую..слабость, холодный пот, путаность сознания, тошнота, рвота. давление упало до 60 нижнее не определилось. ей вкололи раствор Рингера, 40% глюкоза и дексаметозон. в дальнейшие 2 дня продолжалась сильная диарея. 4 дня прокапывали: 5% глюкозу, физраствор и реамбериня. на это время отменили всю химию. Подскажите: возможно что этот каллапс был реакцией на химию? и стоит ли дальше продолжать курсы химии?
Здравствуйте. Трудно оценить заочно, обычно все-таки такой резкой реакции на кселоду не бывает. Если диарея и развивается, то до такого состояния обезвоживания (на что похоже по вашему описанию) нужно несколько дней. Может, она вам не рассказывала о диарее или рвоте до этого случая? А оксалиплатин был уже более недели назад, все реакции должны были закончится. Тут нужно как-то поточнее разобраться, не принимала ли какие препараты еще, например антигипертензивные, как ранее переносила кселоду, как оксалиплатин, не было ли таких приступов ранее без ХТ. Если все-таки связь именно с ХТ, то для начала стоит попробовать снизить дозу препаратов, назначить препараты от тошноты перед каждым приемом кселоды (если есть необходимость), иметь дома лоперамид на случай диареи, использовать закрепляющую и кисломолочную диету.