Консультации / Неврология

Не хватает воздуха

здравствуйте!мне 21 год,я беременна второй раз!первая беременность была отличная,даже давление ни разу не поднялось!вторая беременность тяжелая,или может мне так кажется,как встала на учет,ни одного отклонения не было,все анализы в норме,18 января у меня трагически погиб крестный,то ли от сильного испуга или стресса,или может совпадение,у меня началась какая то не хватка воздуха!не могу вздохнуть полной грудью,иногда доходит до того что начинаются спазмы в области груди,кажется что перекрывают кислород,учащается серцебиение,состояние доводит до паники!сдала уже по третьему кругу все анализы мне говорят что все в норме,увеличена щитовидка,но эндокринолог уверяет что это на почве невроза,я пошла к неврологу и он мне назначил,грандаксин и фенибут,теперь я переживаю,не скажется ли прием этих лекарств на моем ребенке,срок беременности 28 недель!ответьте пожалуйста,очень страшно!
Здравствуйте! Во время беременности и кормления малыша грудью единственными способами борьбы с паническими атаками являются: психотерапия, дыхательные упражнения и различные способы расслабления. Страх — это не просто переживание, а еще и состояние мышц. Напрягаясь, они посылают в мозг информацию, и он фиксирует наличие опасности. Поэтому, если вы хотите избавиться от панических атак, нужно научиться справляться с мышечным напряжением. Для этого необходимо сформировать у себя мышечную память на состояние расслабления. Если вы сможете спонтанно в любое время и в любом месте расслаблять мышцы своего тела, то у страха не будет физиологической основы, а значит и вероятность его появления снизится. Для того чтобы расслабиться, сначала нужно хорошенько напрячься. •Напрягите мышцы кисти, с силой сжимая пальцы в кулак. •Напрягите мышцы предплечья, стараясь до максимума согнуть кисти в лучезапястном суставе. •Напрягите мышцы плеч и предплечий, разведя руки в стороны на уровне плеч и согнув их в локтях. •Напрягите мышцы лопаток, сведя их и потянув вниз. •Напрягите бедра, подняв вытянутые прямые ноги в положении сидя. •Напрягите мышцы голени, потянув стопы на себя и чуть друг к другу. •Напрягите мышцы стоп, максимально согнув пальцы ног. Научитесь делать каждое упражнение отдельно и совмещать их. После этого создайте максимальное напряжение во всех указанных мышцах. Считайте до десяти, концентрируясь на напряжении. На счет «десять» сразу расслабьтесь и сделайте глубокий выдох. Отдохните, концентрируясь на возникшем ощущении расслабления. Помните, вы делаете это упражнение не для напряжения, а для расслабления мышц и формирования соответствующей мышечной памяти. Физиология страха не ограничивается мышечным напряжением. Важно и то, как мы дышим. Наше дыхание на фоне стрессов срывается и становится сбивчивым и неэффективным, что влечет за со¬бой реакцию психике. Если мы не умеем вовремя наладить дыхание — мы теряем способность справляться со страхами. Так как физиологически готовим для них благотворную почву. Эта техника поможет вам гармонизировать вегетативную нервную систему. Упражнение основано на простом механизме. Дело в том, что при вдохе происходит активизация всех процессов в организме, а во время выдоха наступает успокоение и расслабление организма. Поэтому если вы в ущерб выдоху акцентируете вдох, то повышаете свой тонус. Если же акцент делается на выдохе, вы чувствуете, что и расслабляетесь.