Консультации / Гинекология

Миома

Здравствуйте, Ара Леонидович Пишу с надеждой. Меня зовут Гуля, 39 лет. Никогда не рожала и не была беременна. Операций не было. Очень хочу родить. На основе первого УЗИ гинеколог написала, что у меня: кистома правого яичника, СПИЯ. Анемия средней тяжести. Лечение – операция. Первое УЗИ: Матка расположена к переди, обычной формы, размер: длина 46 мм, толщина 34 мм, ширина 43 мм. Структура миометрия однородная. Васкуляризация умеренная. Эндометрий не однородной структуры, имеет 1 слойное строение, толщиной 14 мм. Дополнительные включения: виз-ся участки пониженной эхогенности (аваскулярные) Шейка матки: длина 28 мм, пзр – 22 мм, ширина 23. Цервикальный канал не деформирован. Эндоцервикс толщиной 10 мм. Васкуляризация шейки умеренная. Правый яичник. В параметр. Области справа виз-ся образование солидной неоднородной стр-ры, разм. 105х66 мм с неровным контуром. ЦДК – опр-ся единичные сосуды. Левый яичник: форма овала, расположен типично, размер 29х16. Фолликулы в количестве 3-4, расположены диффузно. Макс.d 4 мм мин.d 3 мм. УЗ критерии овуляции нет Экссудат в малом тазу не визуализируется. Заключение: данная УЗ картина характерна для объемного образования в параметрии справа (дермоидная киста? Субсерозный узел?) Патология эндометрия. Не доверяя первому УЗИ, я пошла сделать еще одно к более опытному узисту. Второе УЗИ: Размеры матки: 54х36х52мм. Структура миометрия неоднородная, визуализируюся в передней стенки ------ миоматозный узел с центро. питаль. ростом 17 мм; на задней стенке субсурозный миомат.узел 2 – 101х78мм с переходом на левую боковую стенку, полость матки деформирована меомат. узлом. Шейка матки 28х30. Правый яичник 29х14 мм. Фолликулы 5-6, расположены диффузно Макс.d 9 мм мин.d 3 мм. Левый яичник 28х15 Фолликулы 5-6, расположены диффузно Макс.d 8 мм мин.d 3 мм. Экссудат в малом тазу не визуализируется. Заключение: Множественная миома матки с субмука—располож. одного узлов, субсерозный миомат. узел больших размеров. Первое УЗИ сделали 14 января 2013 года, второе УЗИ 02.02.2013 года. После второго УЗИ мой врач, сказал, что при миоме все равно надо делать операцию. Так как я в последний раз была у гинеколога лет 18 назад, не знаю когда появилась миома. Соответственно ничем не лечилась. На данный момент у меня нет месячных (с конца ноября 2012 года), болей нет, только тянущее ощущение чего то. Помогите мне, какое лечение лучше сделать, чтобы было больше шансов забеременеть и выносить ребенка. Что вы думаете по поводу ЭМА. И каковы шансы если я не буду лечиться, а попытаюсь родить с таким диагнозом.
Рекомендую провести лапароскопию, при подтверждении диагноза "субсерозный миоматозный узел" произвести удаление миомы. Вопрос об удалении субмукозного миоматозного узла решить с использованием гистерорезектоскопии.