Консультации / Неврология

Помогите разобраться

Здравствуте.Помогите пожалуйста разобраться!!!В данный момент моему мужу (ему 38 лет) ставят диагноз ДЭП-2 стапени.Все началось 6 месяцев назад.Был сильный приступ головокружения ,однократная рвота,ходить не мог была нарушена координация- госпитализировали с подозрением на микроинсульт.После выписки нам рекомендовали прйти МРТ (В белом веществе левой лобной доли определяются единичные субкортикальные микроочаги дисциркуляторно-дистрофической демилинизации,без четких ровных контуров,признаков перифокальной реакции и объёмного воздействия, размерами до 0,3 - 0,4см.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. 3-й и 4-й желудочки,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства незначительно расширены,преимущественно в области лобных и теменных долей.Средние структуры не смещены.Миналины мозжечка расположены обычно.Заключение:МР картина незначительной наружной гидроцефалии,единичных микроочаговых изменений вещества левой лобной доли дисциркуляторно-дистрофического характера.)Прошли мы и УЗИ сосудов головного мозга(Справа ОСА-ход изгиб под углом ,стенки уплотнены,утолщены,просвет-свободный,комплекс интима- медиа=1,05мм,в обл.бифуркаций комплекс итима-медиа неравномерно утолщен 1,25мм.ВСА-стенки уплотнены,НСА-стенки уплотнены,в прекции устья по задней стенке лоцируется гетерогенная,локальная бляшка стенозирующая сосуд на 29%.ПА -ход изгиб в 1-м 2-м сегм.,диаметр=2,8мм,линейная скорость кровотока =36-30-36-55см/с.ПкА-кровоток магистрального типа.СЛЕВА - ОСА-ход ровный,стенки не уплотнены,не утолщены,прсвет-свободный,комплекс интима-медиа=0,8мм.ВСА -стенки не уплотнены.НСА-стенки не уплотнены.ПА-ход С изгиб в 1-м и 2-м сегм.,диаметр=3,9мм,линейная скорость кровотока-ЛСК=46-32-55 до 112- (в устье)см/с.ПкА-кровоток магистрального типа. Цветовые картограммы потоков артерий основания мозга визуализированы в пределах анатомических ориентиров.Снижение скорости кровотока в ОА-46см/с,в остальных артериях кровоток симетричный,без изменнения скоростных и спектральных характеристик.Ярменые вены не расширены,проходимы,просветы свободны;линейная скорость в венах Розенталя и прямом синусе с обычными скоростями и спектрами.)По результатам всех обследований врачи неврологи говорят что нет ничего страшного.Он выпил кучу лекарств (принимал очень много разных)Сейчас пьет_актовегин,бетасерк,глиатилин,Нейромультивит и тромбо АСС.За последние половину года у мужа было 7 сильных приступов после которых мы сидели на капельницах,в последний из них прямо в дороге попали в больницу.Сейчас у него постоянно болит голова(боль в височной области,"давление" в верхней части головы и на глаза,не может сосредоточиться,постоянно скачет давление.).Подскажите пожалуйста что с ним?Это излечимо?И какое время нужно для восстановления?Зараннее спасибо.
Здравствуйте! Неустойчивость артериального давления может давать неравномерность тонуса сосудов, провоцирующих головные боли. Нестабильность шейных позвонков может вызывать дисциркуляцию мозгового кровотока и провоцировать головные и боли и головокружения. Необходимо наблюдаться неврологом, продолжать курсы сосудистой и ноотропной терапии. Выяснить причину нестабильного АД (кардиолог, эндокринолог).