Консультации / Неврология

Онемение и "блуждающая", легкая боль в голове

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам насчет мамы. Ей 40 лет.Матери поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, после того, как обратились за консультацией по поводу онемения висков. Прописали лекарство "Фезам" и внутривенные, но, к сожалению, названия не помним. Никаких изменений после курса не произошло. Стало легче, когда кололи глюкозу. Месяц назад начало беспокоить чувство тяжести внизу затылка, "блуждающая" боль в голове, которая появляется около 2х раз в день. Делали МРТ, обнаружили ликвородинамические нарушения в виде невыраженного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств лобно-теменных областей обоих больших полушарий мозга, углубления конвекситальных борозд; нормы типическое строение артерий виллизиева круга. МП признаки невыраженного обеднения кровотока в переферических сегментах обеих ПМА СМА и ЗМА; значительная асимметрия кровотока по позвоночным артериям (D>S) - признак гипоплазии интракраниального сегмента левой ПА. После этого пила "Физан", кололи глюкозу и витамины B,C. При обращении к неврологу был дан совет читать литературу по аутотренингу. Подскажите, пожалуйста, это все признаки ВСД или следует провести другое обследование?
Здравствуйте! У Вашей мамы имеются признаки внутричерепного давления и гипоплазии (врожденно узкий сосуд) позвоночной артерии. Могу порекомендовать выполнить дуплексное сканирование сосудов шеи для уточнения наличия гипоплазии позвоночной артерии на экстракраниальном уровне. С результатами обследования обратитесь к неврологу.