Консультации / Гинекология

Гидросальпинкс обеих труб

Здратвуйте,у меня 25июня была операция(пульпирование правого яичника с кровотечением в брюшную полость)полосная.После операции были осложнения в виде многочисленных гематом,которые наполовину вторично почистили не операционно удалили,но самая большая осталась на задней стенке за маткой в течении двух месяцев ее рассасывали,различными препаратами,ежемесячно проходила узи,И на последнем в январе,поставили диагноз(гидросальпинкс обеих труб),опять пролечили,но не уверенны трубы остались практически в таком же объеме,направляют на операцию,Мне 39 лет дети есть.Скажите если еще пролечиться есть гарантия сохранить трубы,или через некоторое время я все равно попаду на операционный стол? Спасибо
Окончательную тактику терапии необходимо определить во время лапароскопии. Но с учетом воспалительных изменений маточных труб и возраста целесообразно рассмотреть вопрос об удалении труб и проведения в дальнейшем ЭКО (при планировании беременности).