Консультации / Гинекология

Гидросальпинксы.

Здравствуйте! На УЗИ обнаружили гидросальпинксы обеих труб...Такой диагноз ошарашил,никаких жалоб я не предъявляю,ничего не беспокоит,беременеть не собираюсь.Скажите ,пожалуйста,отчего это может быть,никакими воспалительными заболеваниями я не болела(по-женски),ни одного аборта ни делала...И обязательно ли их лечить хирургическим путём? Спасибо. Светлана,41 год.
Добрый день. На основании одного ультразвукового исследования такой диагноз формулируется предположительно. В зависимости от характера ультразвуковой картины с той или иной степенью вероятности. В любом случае, речь идет о том, что в полости таза обнаружены некие объемные образования, которые мугут являться опухолью яичника, кишечника, гидросальпинксами и т.д. Понятно, что решение вопроса об операции, способе доступа и о ее объеме нельзя принимать только на основании одного ультразвуковго обследования. Формирвание гидросальпинксов свидетельствует о давнем и довольно значительном поражении маточных труб и часто сопровождается полной утратой их способности транспортировать плодное яйцо,т.е. выполнять свою главную функцию. Решение всегда хирургическое, иногда трубы можно сохранить. Думаю понятно, что разобраться в такой ситуации заочно не представляется возможным. Приходите , разберемся, это наш профиль. Врач акушер-гинеколог Клиндухов Илья Анатольевич