Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте! Мне 55 лет, сегодня сделала узи сердца. Левый желудочек Величина полости: КДР -57; Толщина стенок: задняя-12 МЖП- 12 Сократимость не снижена ФИ- 66% % - 37% Характер движения МЖП-нормальный Непрерывность перегородочно- аортального соединения сохранена Экскурсия стенок-нормальная Гипокинезия 2Правые отделы- не расширены 3 Митральный клапан- противофаза есть 4 Корень аорты-32 Аортальный клапан: створки уплотнены Амплитуда раскрытия-20 5 Трикуспидальный клапан- без особенности 6 Пульмональный клапан- без особенности 7Полость левого предсердия- 44 8Д-ЭхоКГ - ??? регур?? на ЛА/++/ литр--/+/ Заключение - признаки дилатации левых отделов сердца. 9ЛЖ У меня боли в области сердца с детства, часто отнимается левая рука. 2 года назад был приступ- мне как будто нож в сердце вонзили, я не могла даже пошевелиться, часа через 3 отпустило. А сейчас я не могу больше 5-6 часов находиться в постели, в лежачем положении - начинается боль в области сердца, но когда встаю, то сильные боли прекращаются. Мы живем в станице, у нас здесь кардиолога нет, результаты все отправляют в Краснодар- для расшифровки результатов. Если можно, объясните мне, пожалуйста, что у меня за диагнос и стоит ли вообще обращать внимание на эти отклонения. Может это нормальная работа сердца, так и должно быть
Эхо-КГ не дает исчерпывающей информации о состоянии сердца. Осмотр врачом, измерение давления, оценка уровня сахара и холестерина, анализ ЭКГ - вот сколько предстоит сделать. Кардиолог для этого совершенно не нужен, достаточно терапевта.