Консультации / Гастроэнтерология

АЛТ АСТ

:Месяц назад попала в больницу пролечилась по поводу среднего отита-антибак. терапия Ципринол,метрогил.До лечения АЛТ-20 АСТ-25 .HBSAg HCV-отрицательный.Неделю назад после гриппа пересдавала анализы АЛТ-49,АСТ-78,Напугана ужасно,врач сказал что это бывает на фоне алкогля.Я не пью вообще,удалён желч.пузырь 20 лет назад(сейчас мне 54 года)Может такое быть от антибак терапии?И что мне делать?
Добрый день! Причин для повышения уровня аминотрасфераз в крови очень много, алкоголь - одна из них. Возможно - это следствие приема антибиоитиков, возможно - проявление вирусной инфекции, возможны многие другие ситуации. Что-либо более конкретное сможет сказать специалист на очном приеме.