Консультации / Гастроэнтерология

Повышение алт аст после гепатита а

Здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться. мне 30. В начале июля 2013 поднялась температура. сначала лечили от ангины двумя разными антибиотиками, тошнило. 15 июля я пожелтела и сама пошла сдавит анализ на гепатит А-положительно. билирубин 8, алт аст 1400 и 800. Живу в Египте. Местные врачи сказали, что лечить не надо-само пройдет. По интернету сама себе была вынуждена назначить силимарин плюс по 1 таблетке 2 раза в день, урсофалк по 1 2р/день и гепафорт по 1 3р/день(аналог эсенциале). Через месяц 15 августа пересдала анализы билирубин в норме, алт аст 60 и 42 при норме до 40. таблетки пить перестала, думала, что уже не надо т.к посоветоваться не с кем... 1 сентября сдала еще раз, на всякий случай трансмиазы опять повысились до 300 и 200 соответственно. Возобновила пить те же лекарства по той же схеме. 26 сентября опять повышение до 800 и 400 и билирубин в 2 раза выше нормы и общий и прямой. ничего не болит, диету соблюдаю, узи- все органы в норме(хотя в июле печень и ворота были увеличены), общий анализ мочи и крови в норме, торч инфекции igg все отрицательны, только цитомегаловирус в 4 раза превышает норму: 82 при норме до 15, сдала цитомегаловирус igm-отрицательно, гепатиты B и C отрицательно, гепатит А igm- отрицательно, igg- положительно (45 при норме до 20).. продолжаю пить те же лекарства, диету соблюдаю ничего не беспокоит изжоги, отрыжки нет, печень не болит и не увеличена, на солнце почти не бываю, в сауну не хожу, физ.нагрузок тоже нет. что это может быть? почему растут печеночные ферменты? может быть посоветуете, что еще сдать и чем лечиться. 16 октября сюда летят друзья могут привезти лекарства из России. подруга муж и ребенок заразились гепатитом А от меня заболели через месяц после меня, но у всех уже все анализы в норме. P.S 7 октября сдала алт аст чуть снизились за 10 дней до 650 и 290
Здравствуйте. Обычно непатит А не принимает хронического течения, а у вас повышение АЛТ и АСТ свидетельствуют об активном воспалении в печени, причину которого надо установить. Повышение иммуноглобулинов Джи к гепатиту А- это следы перенесенной инфекции, раз иммуноглобулины М отриц- значит вирус А ушел. Повторно посетите доктора и сдайте анализы на другие инфекции (малярию, амебиаз. геьлминтозы и проч.). Могут помочь курсы гептрала, но важнг уточнять причину и НИКАКИХ ЗАГОРАНИЙ!!!
Спасибо большое за ответ. А вы не могли бы подсказать могло ли быть вызвано повышение алт аст в 20 раз лечением зубов под анестезией. Причем лечением дважды в течение недели и оба раза анестезию ставили дважды.
Здравствуйте. Мы не наблюдали в практике повышения АЛТ и АСТ после анестезии. А вот инфицирование при лечении зубов вирусом гепатита С или В могло произойти- сдайте анализы на маркеры этих гепатитов.