Консультации / Педиатрия

АЛТ АСТ

Здравствуйте, ребенку 3 месяца. в 1 месяц была желтушка, сдали анализ (Билирубин 164, алт 35, аст 44, щелочная фосфатаза 258.) Пропили урсосан 2 недели. В 3 месяца пересдали анализ, билирбин упал до 15. Однако алт 55, аст 68, щелочная фосфатаза 490. Необходимо ли принимать далее препараты (желчегонные), либо учитывая возраст следует подождать, и пересдать через месяц еще раз. И есть ли необходимость сдавать доп. анализы? (или повышение показателей незначительное). спасибо
Здравствуйте. На фоне приема урсосана АЛТ и АСТ могут повышаться. В дальнейшем приеме препарата ребенок, по всей видимости, уже не нуждается. Трансаминазы следует проконтролировать через 2 недели после отмены урсосана.
Спасибо за ответ, мы урсосан принимали 1,5 месяца назад. А новый анализ пересдали пару дней назад, где обнаружили повышенные показатели АЛТ,АСТ и щелочной фосфотазы. Они долгое время могут повышаться после урсосана? Следует ли сдать доп. Анализ на ЦМВ, гепатит
Здравствуйте. Повышение показателей незначительно. Причины могут быть различны - в том числе и особенности пищевого рациона. Если признаков заболевания нет, можно пересдать анализ крови на печеночный комплекс через 10-14дней. Дальнейшая тактика - в зависимости от результата. Дополнительную информацию даст узи органов брюшной полости