Консультации / Отоларингология

Аллергический ринит

Ребенку 3,5 года. С октября месяца чешет нос, сдали анализ на IgE 163, обратились к аллергологу.Поставили диагноз аллергический ринит и назначили анализ риноцитаграмма. Результат анализа: Мерцательный эпителий 1-2 в поле зрения, эозинофилы не обнаружены, нейтрофилы 30-40 в поле зрения. Что это значит, подскажите пожалуйста.
Это значит, что в основе вашего ринита не аллергия, а длительно существующее вирусное воспаление, которое часто проявляется именно как аллергический ринит. В этом случае стандартное лечение аллергического ринита (назонекс или авамис) вам противопоказано, зато очень хорошо могут помочь ингаляции с циклофероном через небулайзер и такие спреи в нос как кромогексал или кромоглин.