Консультации / Проктология

Геморррой

Добрый день! Сегодня была у колопроктолога, делали РРС, меня беспокоят запоры уже много лет, по дня 2-4 не могу сходить, во время дефекации периодически надо сильно тужиться, при этом появляется маленький шарик, который воспаляется, но через некоторое время всё проходит.Заключение врача: Внутренний геморрой 1 стадии (без признаков воспаления узлов) Долихосигма. Хронический колит. При этом он мне сказал, что лечить геморрой не нужно, а нужно заняться запорами, назначил слабительные средства. И сказал пройти Фиброколоноскопию. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА, неужели внутренний геморрой 1 стадии действительно не нужно лечить?
Добрый день. Судя по описанию, у Вас не внутренний, а наружний геморрой. Лечить его, вне всякого сомнения, нужно. При этом в первую очередь, конечно, необходимо выявить причину запора, так как именно он провоцирует развитие и прогрессирование геморроя. И если не решить проблему запора, то любое лечение геморроя будет давать только временный эффект с обязательным последующим рецидивом.