Консультации / Проктология

выпадение.

доктор,здравствуйте. проблема такая.буквально год-два назад стало беспокоить выпадение прямой кишки,редко.но вот уже полгода после каждого акта дефекации,на 3см,безболезненно,вправляется самостоятельно.я связываю это с набором веса,я сильно поправилась за последнее время,мышцы совсем никакие.запоры беспокоят,изредка колиты. у родителей подобные проблемы с жкт,не оперировались и не консультировались у врачей по этому вопросу. не хочется на операцию,скажите,поможет ли,если я вернусь к нормальному весу,нормализую рацион питания и укреплю мыщцы?
Добрый день. Это не выпадение прямой кишки - это геморрой 2 ст. Операция пока вам не показана, но пока вы будете заниматься "парамедицинскими" способоами лечения его стадия будет увеличиваться. Лучше проведите пока не поздно малоинвазивные способы лечения геморроя без операции (склеротерапия, лигирование) и забудьте о нем. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.
а то,что нет крови и боли-нормально?или при геморрое кровь необязательна? есть еще особенность,после вправления образование(округлое,розовато-синюшное,гладкое,без дольчатой структуры)находится все же в прямой кишке,недалеко от сфинктера внутри,будто не конца вправлено.это все же геморрой?и надо срочно к врачу пока не поздно? извините,что уточняю,просто меня это очень беспокоит.
И снова здравствуйте. Надеюсь вы понимаете разницу между очным консультированием и консультацией в виртуале? Не всегда реальный образ совпадает с тем что ты увидишь воочию. Поэтому, я и отвечаю на основании вашего описания. Но не вижу повода для беспокойства, геморррой не всегда болит вне обострения, так два частых его симптома это кровотечение и второй независимый - это выпадение узлов. Ваш случай - второй. Но окончательный вердикт все таки должен ставить проктолог. А я даю 98% за него. И вперед, пока не поздно, думаю что лучше или склеротерапию или колечки. Не берите дурного в голову, а тяжелого в руки, и да пребудет счастье. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.