Консультации / Проктология

Геморррой?

Здравствуйте! Не знаю, как правильнее описать свою проблему, так как до конца не знаю процесс происхождения. Когда я родила ребенка, у меня образовалось складка кожи, я бы даже сказала, как шарик, около анального отверстия. Я так понимаю, что это геморрой?В роддоме сказали что ничего страшного, это бывает при потугах, со временем пройдет. Действительно, прошло,( не знаю, как назвать этот процесс, втянулось что ли ), но часть осталось, такая складка осталась между анальным отверстием и влагалищем. Комплексую по этому поводу, можно ли что-то сделать с этим?
Добрый день. Вы все правильно описываете. У женщин после родов в силу особенностей строения мышц промежности часто формируется кожная складка между прямой кишкой и влагалищем на 12 часах (перианальная бахромка), которая характерна для большинства женщин. Избавиться от нее вы можете только оперативно. А нужно ли это вам? Как правило она не беспокоит. коме психологического фактора. Не допускайте ее травмирования и соблюдайте влажную гигиену заднего прохода и все будет нормально.