Консультации / Педиатрия

Что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Нашему ребенку два года и 7 месяцев,в 1,6 ребенок стал просится на горшок, в два года он стал делать это самостоятельно без помощи родителей, т.е молча пошла справила нужду и оделась, только если по-большому тогда звала. но вот уже месяц, как ребенок стал уписиваться во время дневного сна, потом появились случаи просто во время просмотра мультфильмов или каких-то игр, причем сначала это было по типу "заигралась", но потом кажется, что осознано, ребенок уходил в другую комнату и делал свое дело, а один раз это произошло даже на улице. в детский сад ребенок не ходит. подскажите, с чем может быть связана такая проблема и нужно ли бить тревогу?
Здравствуйте! У каждого ребенка может наступить такой момент, отторжение горшка или вредность. Это нужно переждать. Если вы чувствуете, что время подошло, посадите дочку на горшок самостоятельно, не стойте рядом, после похвалите ее, и скажите так, чтобы услышали родные, что ваша красавица умеет это делать сама, она совсем большая девочка. Напоминайте ей о том, что пора сходить в туалет, но не навязчиво и не часто. Возьмите под контроль этот процесс, не на долго, пока она снова не станет самостоятельной. До 3х лет такое поведение считается нормальным.