Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит у грудничка

Здравствуйте! Моей дочке 9 мес. и 3 недели. Примерно дней 10 назад у нее появились срыгивания между приемами пищи. Длилось это 5 дней по 1 разу в день (ребенок пьет много воды, во время приема пищи тоже). При этом была как всегда активная. Затем 2-3 дня били как бы позывы на рвоту, часто, но самой рвоты не было. При этом была капризная и немного вялая. Ночью поили ее чаем с ромашки, на следующий день такого уже не было. Сейчас ребенок активный. Только беспокойно спит ночью, плачет (возможно испугалась врачей при обследовании, очень плакала). Какает по чуть-чуть, раза 3 в день, часто запоры. Сделали УЗИ, заключение: эхопризнаки увеличения поджелудочной железы, размеры: головки - 8,8 мм; тела - 6,0 мм; хвоста - 7,2 мм; контуры - ровные; Эхогенность - нормальная; Эхоструктура - однородная; Главный панкреатический проток - не расширен. К сожалению в нашем городе нет детского гастроэнтеролога, а в краевую не можем пока поехать, ребенок простудился. Скажите пожалуйста, является ли это признаком панкреатита и что нам сейчас нужно предпринять, чтоб не запустить болезнь. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Возможно панкреатит развился на фоне вирусной инфекции (реактивный панкреатит)- это сейчас встречается часто. Под контролем педиатра проведите курса лечения креоном, хила-форте, рекицепн РД в возрастной дозе. Сдайте анализ кала на копрологию, чтобы посмотреть, как переваривается пища