Консультации / Гастроэнтерология

УЗИ Брюшной полости капрограмма анализ на дисбактериоз и назначенное лечение на фоне АД грудничка

Здраствуйте, доктор! Нам 8,5 мес, мальчик (атопич. дерматит у нас с 2 мес.) УЗИ делали через 4 часа после еды(ночью грудь поел)УЗИ: печень-правая доля 56/+15/ мм,левая доля 40/+10/мм, края ровные, структура паренхимы однородная, эхогенность не изменена, сосудистый рисунок четкий,диаметр портальной вены 3 мм; желч. пузырь- форма овальная, размер 40*14мм, содержимое застойное, стенки не утолщены, конкременты нет; поджелудочная железа- размеры:толщина головки, тела,хвоста - 12-10-12мм, структура однородная, эхогеннось не изменена; селезенка -размеры- 46*24мм, структура однородная, эхогенность не изменена; почки- расположены типично, правая-52*23, левая 52*24, члс- не расширенно,эхогенность не измененна; мочеточники- не расширенны, мочевой пузырь- овальный, дополнительные образования -нет. КОПРОГРАММА: форма-оформленный, консистенция-мягкая, цвет калов. масс- светло-коричневый, запах - спецефический каловый, реакция- кислая, соединительная ткань- не обнаружена,мышечные волокна не перевариваемые - не обнар., мышечные волокна перевариваемые- в небольшом количестве, исчерченность мышечных волокон - без исчерченности, нейтральный жир - в небольшом количестве, жирные кислоты- в небольшом кол-ве, мыла- не обнаружены, непереваримая клетчатка-в небольшом кол-ве, переваримая клетчатка - в небольшом кол-ве, крахмальные зерна внеклеточные - не обнаруж., крахмал зерна внутриклеточные - не обнаруж., йодофильн. бактерии - в умеренном кол-ве, слизь - не обнаружена, лейкоциты - единичные в поле зрения, эритроциты - не обнаружены, эпителий - единичный в препарате, простейшие(цисты лямблий) - не обнаруж., дрожжевой грибок - не обнаруж., яйца гельминтов - не обнаруж., кристаллы - не обнаруж. АНАЛИЗ НА ДИЗБАКТЕРИОЗ: патогенные микробы семейства кишечных, кампилобактерии - 0, кишечные палочки: ферментизирующие лактозу - 3*10в 8степени, гемолитизирующие - 1,2*10 в 8, со сниженной ферментатив. активностью - меньше 10в 6, вид протеус - меньше 10в 3, виды клебсиелла - меньше 10 в 4, прочие условно-патогенные энтеробактерии- меньше 10в 4, прочие грамотрицательные бактерии - меньше 10в 3, клостридил - меньше 10 в 5, золотист. стафилокок - меньше 10в 3, прочие стафилококи(эпидермал., гемолизир., негемолизир. сапрофитные) - меньше 10в 4, виды ентерококус - меньше 10в 5, дрожжеподобные грибы - меньше 10в 4, плесени- меньше 10в 4, бифидобактерии - 10в 8, лактобактерии - меньше 10в 4. Ребенок вскармливается немного грудью, разбавленным кипяченным козьим молоком, овощным супчиком, мясом кролика, молочными кашами. Итак врач ставит диагноз : ДЖВП. Дизбактериоз. Реактивный панкреатит. Лечение: 1. режим возрастной(питание)2. фосфалюгель 1ч.ложка*3 р/д за 30 до еды+ креон10тыс. 1 капс в день-4 приема пищи - все это 2 недели. 3. после -хофитол 10капель-3р/д за 20мин. до еды 2недели + тюбаж №2(30 боржоми+1/2 ч.л. сорбита +грелка на правый бок). 4. после субалин 1доза 2р/д за 30мин. до еды - 5дней. 5. после мутафлор по1мл. 1р/д - 5дней. Прошу прокомментировать показатели, диагноз и лечение. Обратились к гастроэнтерологу, так как не можем определить из-за чего аллергия.
Возможно наличие пищевой аллергии. Наиболее частой причиной аллергических проявлений у детей является употребление молока животных. Уберите из питания козье молоко и каши из молока животных. Прикладывать к груди не реже раза в 3 часа. Кормить безглютеновыми безмолочными кашами (гречневой, рисовой, кукурузной), можно разводить и докармливать грудным молоком, кормить овощным пюре, мясным пюре (можно кролика, белое мясо индейки, постную свинину). Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, Ig общий. В случае необходимости докорма использовать смесь Нутрилон Пепти Аллергию: http://www.lubimiy-karapuz.ru/shop/116/desc/detskaja-smes-nutrilon-nutrilon-pepti-allergija-400-gr Препараты указанные можно использовать, но основное лечение - убрать аллерген. Лечение можно дополнить фенистилом в возрастной дозировке, а также использовать крем адвантан.