Консультации / Педиатрия

Высыпания у грудничка в районе шейки

Здравствуйте, мы столкнулись с такой проблемой: Моей дочке 9.5месяцев, она находится на грудном вскармливании, с 7-ми месяцев мы начали вводить прикорм. В момент ознакомления ребенка с овощными пюре (делаю всю еду самостоятельно, т.к. баночной не доверяю) у нас началась аллергия на цветную капусту. Проявлялось это чесанием задней стороны шеи и затылка по вечерам, но сыпи не было. Аппетит у нас не очень хороший. Но неделю назад бабушка варила холодец, специально без чеснока, и мы сделал на основе холодца супчик для дочки. На удивление ребенок стал нормально кушать, видимо ей понравилось, на той неделе мы варили борщ (без зажарок, на говядине), перемолотый блендером она ела его на ура. А потом начала требовать чай с молоком и сгущенку. Мы без задней мысли дали ей попробовать и то и другое. Вчера у нас на грудке высыпала сыпь, как я думаю это аллергия. Подскажите, пожалуйста, чем я могу вылечить эту сыпь и аллергию в том числе, т.к. на сколько я знаю, сыпь это внешний индикатор непереносимости организмом тех или иных продуктов питания?
Уважаемая мама! Во-первых, я не рекомендую своим пациентам вводить мясной бульон в рацион детям до года. Он действительно может усилить аппетит за счет веществ, которые раздражают ферментативный аппарат кишечника, но и эти же вещества приводят к таким состояниям, как диспепсия, реактивный панкреатит и т.п. Во-вторых, когда в короткий срок (5 дней) вводится 2 и более новых продукта, как правило, это приводит к нарушению пищеварения и/или аллергически проявлениям. В-третьих, сыпь у ребенка может быть проявлением различных заболеваний, а не только аллергии. Покажите ребенка и проконсультируйтесь по поводу прикорма у лечащего врача (педиатра). Не болейте!