Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста

Здравствуйте! На 8 неделе плод замер,чистили на 16 неделе.После лечения в больнице,наблюдалась и лечилась амбулаторно,диагноз: хр. метроэндометрит(сейчас вне обострения), цервикоз ,эозинофилия,фоликулярная киста.Получала дюфастон.На данный момент прошло 40 дней с момента чистки,была менструация всего два дня,не обильно. Сделали УЗИ,которое показало,что фол.киста не ушла- 33х35 мм. Назначено утрожестан 10 дней,траумель и плацента композитум .У меня к Вам вопрос,взможно ли лечение в моем случае без гормонольных препаратов? Объясню: за время болезни набрала лишних 10 кг! и во время приема дюфастона еще 5 кг! при том,что за питанием слежу,по этому поводу я очень переживаю,не влажу в прямом смысле не во дни свои вещи,Как быть? Спасибо.
Рекомендую повторить УЗИ, провести ЦДК, определить гормональный профиль: ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны).